Новости компании

 «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – компания-интегратор российской атомной отрасли по аддитивным технологиям - приняла участие в VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» в Москве.

Ключевой темой мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с национальной программой развития Арктической зоны России и Северного морского пути. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособных условий для реализации инвестиционных проектов, созданием новых рабочих мест и привлечением трудовых ресурсов на арктические территории, созданием условий для устойчивого социально-экономического развития. В первую очередь проект связан с увеличением грузооборота по пути следования Северного морского пути. Ключевым фактором соблюдения сроков исполнения программы является оперативное предоставление услуг по ремонту оборудования местных добывающих предприятий и судов.

В Арктическом регионе технологии аддитивного производства являются перспективным для проведения ремонта техники, судов и других сфер применения 3D-принтеров, где необходимо единичное или серийное производство изделий в каждом ремонтно-производственном пункте. Аддитивное производство позволяет выгодно производить серийную продукцию из металла до двух тысяч единиц год (в частных случаях - до 20 тыс.).

Специалисты ООО «РусАТ» представили решения по ремонтным аддитивным комплексам, которые позволят снизить временные затраты на производство и ремонт металлических, пластиковых и резинотехнических изделий. Ещё одно решение в рамках развития Арктического региона по созданию ремонтной инфраструктуры, предложенное интегратором – создание Центров аддитивных технологий (ЦАТ). Проект предполагает централизованное размещение 3D-оборудования в местах проведения ремонта и обслуживания. Такая централизация позволит обслуживать как местные добывающие предприятия, так и судоремонтные мастерские.

Благодаря ресурсам и возможностям интегратора «Русатом – Аддитивные технологии», решения с применением аддитивных технологий, позволят: 

  • ускорить процесс ремонта оборудования;
  • осуществлять оперативные работы по реверс-инжинирингу деталей;
  • оптимизировать логистические затраты;
  • ускорить техническую проверку техники и контроль геометрии изделий благодаря 3D-сканированию.

Помимо экономической целесообразности, внедрение аддитивных технологий в Арктическом регионе имеет также социальный эффект. Это позволит создать новые рабочие места по направлению инновационного производства, увеличить налоговые отчисления в бюджет каждого региона и привлечь приток новых инвестиций в регион.

Аддитивные технологии позволяют решить множество задач в рамках развития Арктического региона, обладая очевидными преимуществами - за счет снижения логистических, производственных и других издержек, аддитивные технологии являются более выгодным способом обеспечения местных заказчиков запасными деталями в сравнении с традиционными методами производства в промышленных городах Российской Федерации с дальнейшей транспортировкой. Учитывая логистические особенности региона и труднодоступность территорий, применение технологий ускорит процесс развития механизмов инфраструктуры и реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».