Новости компании

Ограничения, вызванные пандемией коронавируса COVID-19, значительным образом повлияли на ситуацию на рынке труда. Аддитивная отрасль – не исключение. 6 мая состоялась онлайн-конференция на тему «Самоизоляция карьере не помеха: какие кадры сейчас нужны в аддитивном производстве?» от организаторов выставки «РОСМОЛД». В ней приняла участие Светлана Фомина – руководитель по управлению персоналом компании «Русатом – Аддитивные технологии». Она поделилась информацией о том, как работа в удаленном режиме повлияла на процессы отраслевого интегратора и как компания подходит к развитию кадрового потенциала.

Светлана Фомина рассказала про переход сотрудников компании на режим удаленной работы и про адаптацию персонала к новым условиям труда. Она отметила, что компания продолжает расширяться – с 30 марта было принято два новых сотрудника, которые работают в удаленном режиме. В ближайшее время планируется принять на работу еще трех человек. Ожидается, что новые сотрудники будут пополнять компанию по мере роста и масштабирования задач.

Как новые, так и действующие сотрудники компании «РусАТ» имеют возможность пройти дополнительное обучение, которое, в частности, предоставляет «Корпоративная академия Росатома». К этому моменту был проведен цикл образовательных вебинаров, где затрагивались темы управления удаленной командой, организации эффективных совещаний, информационной безопасности и других важных вопросов. В ближайшее будущее будет проведены и другие познавательные вебинары.

Дискуссия в онлайн-конференции затронула изменения требований к персоналу в сложившихся условиях. Светлана Фомина подчеркнула, что все большую важность приобретают уникальные знания, высокая степень самоорганизованности и креативности перспективных сотрудников. Тем, кто в настоящее время ищет новую работу, она рекомендовала повышать уровень своей конкурентоспособности, фокусируясь, в первую очередь, на развитии и совершенствовании имеющихся умений и навыков, а не на изучении незнакомых компетенций.

В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора «Центра аддитивных технологий» Владимир Маршов, директор «Центра проектирования, производственных технологий и материалов» Сколковского института науки и технологий Искандер Ахатов, генеральный директор «Центр Аддитивных Технологий» Алексей Мазалов, а также начальник Научно-исследовательского центра аддитивных технологий и материалов «СЗРЦ Концерна ВКО Алмаз-Антей» Кирилл Меренков.

Мероприятие послужило логичным продолжением первой онлайн-конференции от организаторов выставки «РОСМОЛД». Запись трансляции онлайн-конференции доступна для просмотра по ссылке:Https://youtu.be/fKQL8ZtXEFM

Для справки:

ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») - специализированная компания – интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реакторов в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru