Организаторы выставки «РОСМОЛД» провели онлайн-конференцию на тему «Аддитивное производство в условиях пандемии: кризис или новые возможности?». В мероприятии приняли участие: Михаил Турундаев – генеральный директор компании «Русатом - Аддитивные Технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), Ашхен Овсепян – генеральный директор компании SIU System (НПО «СИСТЕМ»), а также Владислав Кочкуров – генеральный директор «Центра Аддитивных Технологий» (входит в «Ростех»).
Задачи мероприятия – рассмотреть, как реагирует отрасль на текущую ситуацию в России и в мире, как меняются технологии и как предприятия из сферы аддитивного производства могут помочь медикам в условиях пандемии.
В своем выступлении Михаил Турундаев рассказал о функционировании «РусАТ» в сложившихся условиях и о планах на посткризисный период. Так, компания практически полностью перешла на удаленный формат работы – на производственном участке со всеми мерами предосторожности задействован только самый необходимый персонал. Примечательно, что компании удалось оперативно и эффективно организовать удаленный формат работы сотрудников.
Большой положительный отклик получил проект 3D-печати клапанов Вентури, применяемых в аппаратах искусственной вентиляции легких, который «РусАТ» проработал со своим партнером – компанией НПО «СИСТЕМ». В настоящее время производство готово оперативно отреагировать на запрос со стороны медицинских учреждений, если таковой появится.
Михаил Турундаев рассказал про основополагающую роль «РусАТ» в создании дорожной карты развития аддитивных технологий в России, которая недавно была подписана правительством страны. Следующий шаг – создание отраслевой ассоциации, к участию в которой приглашается широкий круг профессионалов и компаний, задействованных в области аддитивного производства или заинтересованных в их продукции и услугах. Он также ответил на вопросы зрителей мероприятия.
Онлайн-конференция стала первым событием в серии мероприятий об аддитивных технологиях в России. Следующие мероприятия коснутся различных практических аспектов, связанных с работой отраслевых предприятий в стране.
Запись трансляции онлайн-конференции доступна для просмотра по ссылке:Https://youtu.be/2eH66fS1U24
Для справки:
ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») - специализированная компания – интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реакторов в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru