EN

Русатом –
Аддитивные технологии

Объединяет в себе полный цикл аддитивного производства: от разработки и изготовления 3D-принтеров до создания порошковых материалов и оказания услуг в сфере 3D-печати.

Новости

11 Окт 2023

Росстандарт утвердил разработанные Росатомом национальные стандарты в области 3D-печати

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило четыре национальных стандарта, устанавливающих методы испытаний металлопорошковых композиций для 3D-печати: ГОСТ Р 70907–2023 «Аддитивные технологии. Композиции металлопорошковые

10 Окт 2023

В Татарстане состоится юбилейный Лидер-Форум «Аддитивные технологии – новая реальность»

С 20 по 21 ноября 2023 года в ИТ-парке им. Башира Рамеева в Казани состоится V юбилейный Лидер-Форум «Аддитивные технологии – новая реальность». Организатором Форума выступает Ассоциация развития аддитивных технологий (АРАТ) при поддержке Правительства Республики Татарстан и Госкорпорации «Росатом» в лице компании-интегратора российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

28 Сент 2023

Эксперты РусАТ прошли обучение в Сколтехе

Группа экспертов компании-интегратора российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошла обучение по программе повышения квалификации «Передовые технологии аддитивного производства» в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех).

27 Сент 2023

РусАТ и Удмуртский государственный университет открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа

26 сентября в Ижевске компания-интегратор российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Удмуртский государственный университет (УдГУ) открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД)

21 Сент 2023

ЦПТИ разработал проектную документацию по созданию производства титановых порошков для 3D-печати на ЧМЗ

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ») разработал проектную документацию по организации производства порошков для аддитивных технологий из сплавов титана на Чепецком механическом заводе (АО ЧМЗ) и получил положительное заключение экспертизы. АО «ЦПТИ» и АО ЧМЗ входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»
Все новости

Продукция

Услуги

3D-оборудование и комплектующие

Предприятиями интегратора разработаны 3D-принтеры, электронно-лучевая установка наплавки проволоки, установка прямого лазерного выращивания, иттербиевый волоконный лазер и сканатор.

3D-печать

Центр аддитивных технологий оказывает услуги 3D-печати металлических и полимерных изделий различной сложности и объемов. В работе используется оборудование собственной разработки и компаний-партнеров.

ООО «Русатом – Аддитивные технологии» предоставляет услуги постобработки, включая термическую обработку заготовок после 3D-печати, финальную обработку наружных и внутренних поверхностей напечатанных изделий, в том числе сложнопрофильных каналов и полостей.

Топологическая оптимизация

Это процесс оптимизации создания изделия методом цифрового моделирования. Позволяет адаптировать стандартную геометрию детали под аддитивную технологию с сохранением или улучшением функционала будущего изделия.

3D-сканирование

Это процесс перенесения физических параметров объекта в цифровой формат, позволяет быстро анализировать данные об объекте и получить максимально точные объемно-математические цифровые модели. Применение 3D-сканеров также зарекомендовало себя при сканировании изделий ручной работы и создании точных копий деталей в единичном экземпляре.

Реверс-инжиниринг

Обратное проектирование – процесс создания цифровой копии готового изделия или детали. Технологии, используемые при обратном проектировании, анализируют наиболее существенные характеристики предмета: материал, твердость, шероховатость поверхности и другие. Полученные данные используются при построении цифровой модели. Технология применяется в машиностроительной, аэрокосмической, судостроительной и других областях промышленности.

Создание цифровой копии состоит из нескольких этапов: трехмерное сканирование, получение полигональной модели, создание твердотельной модели, модификация модели, выбор подходящей технологии производства, печать заготовок, обработка выращенных деталей.

Аудит предприятия

ООО «Русатом – Аддитивные технологии» оказывает услуги по внедрению аддитивных технологий на предприятиях. Если у компании есть аддитивное оборудование, то наши специалисты все проанализируют и подскажут, как перестроить производственные цепочки и извлечь максимальную выгоду от применения аддитивных технологий.

В перечень предоставляемых услуг входит сервисное обслуживание 3D-оборудования, в том числе гарантийное и пост-гарантийное обслуживание аддитивного оборудования как собственного производства, так и сторонних производителей. Специалисты также проводят диагностику, устраняют неисправности и ремонтируют аддитивные установки.

ГЕОГРАФИЯ ПРИСУТСТВИЯ

Обнинск

Москва

Троицк

Подольск

Саров

Заречный

Глазов

Трехгорный

Снежинск

Новоуральск

Лесной

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ ИНТЕГРАТОРА

Кольцо сайтов ТВЭЛ